Вниз

18 Май 2012

Картинг. История 1961-1965 года

Картинг_1965

Картинг 1961 г.

Картинг появился в Венгрии (Будапешт), в Восточной Германии (Лейпциг), в Австрии (Donawitz на треках для мотоциклетных гонок и Feldbach на асфальте) и в Уругвае (Сан Хосе).
картинг фото
На кольце “Pista Rossa” в Милане, 17 сентября было проведено мероприятие под названием “Чемпионат мира”; однако,несмотря на то, что оно было организованно под эгидой FIA и итальянской Федерации,статус подтвержден не был. Бобби Аллен (США) выиграл гонки, в картинг категории 100cc, а Джулио Перниготти (ITA) в категории 200cc.

Картинг 1962 г.

FIA (Международная Автомобильная Федерация) создает CIK (Международная Комиссия Картинга).

В марте главой временной Комиссии назначен г-н де Пейерхимофф (FRA), но ратифицировано это было лишь в октябре,ежегодной Генеральной Ассамблеей FIA. Уже тогда в состав входило 12 стран, председательствовал Жан-Мари Балестра (FRA). Он впоследствии создаст FISA в 1978 и будет президентом FIA с 1986 до 1993. CIK обязуется определять технические нормы картинга, подтверждать 100cc двигатели и создает две категории: так называемая “Спортивная” категория, для которой двигатели,определялись Федерацией, и использовались в их оригинальной версии; и так называемая Гоночная” категория, для которой двигатели могли быть настроены специальным образом.

Кубок европейских Стран организован в Париже (FRA) в ноябре и выигран Великобританией.также участвовали Бельгия, Франция, Италия и Германия.

Картинг появляется в СССР. Были проведены первые Всесоюзные соревнования картингистов, в Риге.

Появился картинг в Москве

Картинг 1963 г.

Чемпионат европейских Стран организован CIK; это – 4 серии, проходящие в Curno-Бергамо (ITA), Веви (CHE), Франкфурте (DEU) и Париже (FRA). В заключительной классификации Команда Франции по картингу побеждает Великобританию, Бельгию и Германию, а Жан-Мишель Гиллар (FRA) выигрывает неофициальную индивидуальную классификацию.

Картинг 1964 г.

Первый Чемпионат мира по Картингу CIK организован в Риме (ITA) на “Pista d’ Oro”. Гуидо Сала (ITA) выигрывает его,опередив Уго Канчелльери (ITA) и Оскара Костэнтини (ITA).

Помимо Чемпионата мира, CIK продолжает организовывать Чемпионат европейских Стран; после того, как гонки произошли в Веви (CHE), Мюнхене (DEU) и Париже (FRA), вперед вырвалась итальянской Команда.

Пьер Юге (BEL) избран президентом CIK (International Karting Commission) и будет занимать этот пост в течение семи лет.

Картинг 1965 г.

Гуидо Сала (ITA) подтверждает титул Чемпиона мира по Картингу второй раз подряд, в Риме (ITA) в условиях дождя. Он побеждает Вернера Иле (DEU), Toine Hezemans (NLD) и Фалко Граф (DEU).

За Италией следуют картинг гонки Чемпионата европейских Стран, заезды которого проводятся на трассе для гонок в Веви (CHE), Leidschendam (NLD) и Париж (FRA).

Еще из рубрики Картинг

Обсуждение закрыто.